О праздниках

Т.е. Курилка (в т.ч. и для некурящих)

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Рыжая белка
Контактная информация:

О праздниках

Сообщение Рыжая белка » Вт 12 фев, 2008 10:51 pm

Некоторые праздники лично у меня вызывают недоумение. Особенно – праздники "половой дифференциации", такие как 23 февраля и 8 марта.
Ну вот не могу я взять в толк по поводу «защитника Отечества». По многим причинам. Начиная с того, что в духе патриотизма у нас (по крайней мере, мое поколение) воспитывались и девочки, и мальчики. И когда «страна стать прикажет героем, у нас героем становится любой»! На самом же деле бывают обстоятельства, когда выбора-то нет. Кроме как стать героем любой ценой. Но речь даже не об этом.

В последние годы многие «косят» от армии. И есть на то серьезные причины. Не буду обсуждать доводы ни «за», ни «против». Только констатирую факт. И вот такого «защитника Отечества» надо чествовать наравне с «афганцем» или ветераном ВОВ? Кстати, и бывший «дед», теперь в облике добропорядочного гостя, может оказаться с тобой в одной компании. И знай наперед его лютые «подвиги», может, и руки бы такому не подать. Но не знаешь. Поздравляешь с днем защитника Отечества. А он принимает как должное. Как быть? Дежурно поздравлять всех разом? По факту: мужчины! Защитники же!

Если речь о патриотизме – так есть по-настоящему великие праздники: День Победы и некоторые другие исторические даты, если их сердцем чувствуешь. Например, Куликовская битва, день великого единения народа российского (знаю, не все меня поймут – каждому свое).
Ездила летом на Кашкае на Куликово поле.
Вот некоторые фотографии.

Изображение Изображение
Крест, освященный Патриархом Всея Руси, местные жители пытаются поддерживать в хорошем состоянии.
Тихо так вечером пришел мужчина с мальчишками, и начали работу. Скромно, без пафоса. В этом настоящее.
(Я спросила разрешение, чтобы сфотографировать.)

Изображение
Памятник Дмитрию Донскому.

Изображение
Слияние Дона и Непрядвы.

(Была, кстати, мысль собраться дружной кашкайской вереницей с семьями как-нибудь в теплое время и съездить на поле Куликово. Но, понимаю, весьма специфичная затея, да и ехать не близко.)

8-е марта – тут сплошной казус. Как вам общепринятая офисная традиция чествований по половому признаку? Честно говоря, даже жалко порой бывает мужчин, которые при соотношении коллектива, например, один к пяти, вынуждены скидываться на абсолютно вымученные (но взлетевшие в цене) безделушки, какие школьники друг другу дарят в третьем классе по тем же поводам. В ответ на комментарии о бессмысленности подобных даров порой слышишь: «Ну, они же джентльмены!» По-моему, знаки внимания уместны по отношению к женам, любимым, мамам – но в чем сокровенный смысл одаривания толпы женщин, с которыми, может, и по работе-то не часто пересекаешься? Ради надуманных «приличий»?

Да и эти умильные, пошленькие карикатурки про то, как мужчины, нарядившись в веселенькие кружевные фартучки жен, усердствуют на кухне, где до состояния углей пекут пироги, или пылесосят ковры, чтобы раз в год устроить своим любимым демо-версию праздника. Сомнительное удовольствие для обеих сторон.
И хотя приятно получать букеты, но если бы его отменили, ничуть бы не пожалела. Ведь знаки внимания идут от душевного порыва, привязанности одного человека к другому, а не от искусственной обязаловки – раз назначен праздник, так будьте любезны – отработайте, окружите вниманием! Положено-с!

P.S. Не хотелось бы кого-нибудь обидеть. Исключительно мое восприятие. А что думаете вы?

АльфаМобиль RU CPL

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 12 фев, 2008 11:19 pm

Погодь, впереди еще загадочное 14-е февраля, которое потихоньку въедается в рефлексы народные...
А касательно 23-го, ну, по крайней мере можно заявить, что у нас не сексистское общество и мужчины, наконец-то, обрели равноправие с женщинами. ;)
С точки зрения строенных выходных - мне нра. Еще бы зимние каникулы подсократили, перекинув куда-нибудь на весну-лето.
Не чувствую "причастности" и жутко не люблю дежурных слов.

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.
Чашка - наша !!!
Поздравления принимаются в четверг. ;)

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » Ср 13 фев, 2008 10:51 am

Перечисленные праздники для меня не более, чем лишние дни отдыха. В семье никогда серьезно их не отмечаем. Делаем символические подарки, а цветы так мне всегда приятно жене подарить.
14 февраля (как и другие западные праздники, типа Хеллоуин или Святого Патрика) просто бесит.
У нас и так хватает своих поводов выпить, но, видимо, многим все же мало....

АльфаМобиль RU CPL

2,0 4WD CVT SE+
=============================
Изображение

BALU
Контактная информация:

Сообщение BALU » Ср 13 фев, 2008 2:28 pm

23 февраля - у тестя день варенья, день защитника отечества не раздную уже 12 лет. :)

АльфаМобиль RU CPL

Не злите меня, мне уже скоро некуда будет прятать трупы!
"Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь" © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"

Котенок
Контактная информация:

Сообщение Котенок » Ср 13 фев, 2008 3:50 pm

Лично мне, эта обязаловка по поводу праздников тоже не доставляет никакого ни морального, ни эстетического удовольствия.
А еще, что меня по-настоящему бесит, так это нереальный взлет цен в дни весеннего праздника на цветы. И если во всем мире в этот день цветы наоборот падают в цене, то у нас в России они поднимаются в разы. Лично мне, как женщине, это просто неприятно да и мужчин просто жалко.

АльфаМобиль RU CPL

валентиныч
Контактная информация:

Сообщение валентиныч » Ср 13 фев, 2008 4:02 pm

Для меня праздники это дни рождения моих любимых,НГ,свой день
рождения и 20 декабря :D :oops:
Дмитрий высказал,я думаю самую суть !

АльфаМобиль RU CPL

Если я не прав, то поправьте, пожалуйста.
Qashqai,Outlander XL

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Ср 13 фев, 2008 4:22 pm

Плюс 9 мая, как ни говори.
Остальное - на личный вкус каждого...

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.

Чашка - наша !!!

Поздравления принимаются в четверг. ;)

BALU
Контактная информация:

Сообщение BALU » Ср 13 фев, 2008 4:36 pm

9 мая у меня два праздника - само собой "День Победы" и День приобретения моего Кашака.

АльфаМобиль RU CPL

Не злите меня, мне уже скоро некуда будет прятать трупы!

"Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь" © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"

валентиныч
Контактная информация:

Сообщение валентиныч » Ср 13 фев, 2008 5:10 pm

Stem писал(а):Плюс 9 мая, как ни говори.
.

Виноват. :oops: :oops: :oops:

АльфаМобиль RU CPL

Если я не прав, то поправьте, пожалуйста.

Qashqai,Outlander XL

Вернуться в «Разное»