Невыполнение условий договора

Законное решение различных ситуаций

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Rokdest
Контактная информация:

Сообщение Rokdest » Ср 10 окт, 2007 10:56 am

BALU писал(а):Во-вторых, 50% суд взыскивает не в вашу пользу, а в пользу бюджета в качестве штрафа

Я это и имел ввиду.
Jane писал(а):Речь идет о 50% пени, неустойки и т.п., но никак не стоимости товара.

Получается, что дилеру вообще нечего терять? Вчера был в районном отделение комитета по защите прав потребителей. Готовы меня в суде представлять. Посоветовали в роспотребнадзор ещё написать.
...Поехал в Роспотребнадзор заявление подавать.

АльфаМобиль RU CPL

QASHQAI 2.0l 4 WD CVT Tekna CAFAB

Rokdest
Контактная информация:

Сообщение Rokdest » Ср 10 окт, 2007 11:01 am

Jane
Что такое стоимость иска? Как я понимаю, дело об автомобиле. Отдать или не отдать, вот в чём вопрос :D . Может как-то подругому в исковом вопрос ставить? Очень уж хочется притянуть дилера на $15т.

АльфаМобиль RU CPL

BALU
Контактная информация:

Сообщение BALU » Ср 10 окт, 2007 11:19 am

Jane
Jane писал(а):Зато такой счет, выставленный на бОльшую сумму, является по сути письменным подтверждением невыполнения условий договора.

Вот это уже точно фантастика! Насколько я понимаю, дилер согласен выставить счет только после подписания допсоглашения об увеличении цены. Поэтому я бы бежал бы и оплачивал сумму по договору, потом было бы проще спорить. Но с кредитом это невозможно.

Rokdest
Rokdest писал(а):Получается, что дилеру вообще нечего терять?

По крайней мере по Закону о защите прав потребителей. Проще говоря, для того, чтобы сто-то требовать, надо понести расходы, вот от суммы этих расходов и будет формироваться сумма иска.

АльфаМобиль RU CPL

Не злите меня, мне уже скоро некуда будет прятать трупы!
"Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь" © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 10 окт, 2007 11:34 am

BALU писал(а):Вот это уже точно фантастика! Насколько я понимаю, дилер согласен выставить счет только после подписания допсоглашения об увеличении цены

Просто, как я понимаю, там речь идет не о доп. соглашении, а именно о том, что был сразу выставлен счет на бОльшую сумму, который покупатель отказался оплачивать. Но я могу ошибаться.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 10 окт, 2007 11:40 am

Rokdest писал(а):Что такое стоимость иска? Как я понимаю, дело об автомобиле. Отдать или не отдать, вот в чём вопрос . Может как-то подругому в исковом вопрос ставить? Очень уж хочется притянуть дилера на $15т.

Это вряд ли. Предмет иска - обязать дилера принять оплату в установленном договоре размере и передать авто после принятия этой оплаты.
И потом, повторяю, речь не идет о 50% стоимости товара. Речь о 50% суммы, которою должен уплатить продавец за нарушение обязательств по договору (неустойка), или суммы убытков потребителя. Не вырывайте норму права из контекста.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

BALU
Контактная информация:

Сообщение BALU » Ср 10 окт, 2007 11:54 am

Jane
Jane писал(а):Просто, как я понимаю, там речь идет не о доп. соглашении, а именно о том, что был сразу выставлен счет на бОльшую сумму, который покупатель отказался оплачивать. Но я могу ошибаться.

Если дилер не требует подписывать допсоглашения, то как он примет разницу к бухучету, если по договору сумма меньше. Это и называется неосновательное обогащение.

АльфаМобиль RU CPL

"Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь" © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 10 окт, 2007 12:10 pm

BALU писал(а):Если дилер не требует подписывать допсоглашения, то как он примет разницу к бухучету, если по договору сумма меньше

Это все понятно, просто я говорю о том, что неизвестно, как там было на самом деле :)

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

BALU
Контактная информация:

Сообщение BALU » Ср 10 окт, 2007 12:36 pm

Jane

Я просто исхожу из наиболее вероятного. А что клиент молчит?

АльфаМобиль RU CPL

Rokdest
Контактная информация:

Сообщение Rokdest » Ср 10 окт, 2007 4:01 pm

BALU писал(а):А что клиент молчит?

Ну клиенту надо немного и другие дела поделать :D

Ещё раз, как было дело. Прихожу я оплачивать, иду к манагеру, затем в кредитный отдел... Она мне начинает считать сумму первого взноса исходя из текущей цены. Я её поправляю, указывая на сумму договора. Подходит манагер и всё начинается... цена изменилась и т.д. и т.п.

Короче, я консультировался в районном отделе по защите прав потребителей (они готовы защищать мои интересы в суде, сегодня передал заявление в Роспотребнадзор... жду ответа не претензию. В случае не положительного ответа сразу буду подавать в суд.

Да, и ещё... если суд решит положительно, дилер обязан будет принять оплату, а это $30 т. Я так понимаю, за задержку они должны будут уже платить пени исходя из этой суммы. Поэтому им будет ой как не выгодно задерживать потавку машины после суда. Я правильно всё понимаю Jane?

АльфаМобиль RU CPL

Вернуться в «Юридические вопросы»