Если машину поцарапали на стоянке

Законное решение различных ситуаций

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Второй пилот
Контактная информация:

Если машину поцарапали на стоянке

Сообщение Второй пилот » Пн 29 окт, 2007 8:52 am

Думаю, что ситуация вполне распространенная: машину , оставленную на стоянке (возле супермаркета, во дворе и т.п. - неважно) кто-то поцарапал. У Вас КАСКО и Вы, естественно, обращаетесь в страховую компанию, пишете заявление в ОВД, получаете талон-уведомление. Но для выплаты страховки этого мало, страховая компания просит предоставить Постановление (о возбуждении/ отказе в возбуждении уголовного дела) и справку из милиции по форме №3 (где указываются нанесенные машине повреждения).
Раньше ОВД справку выдавали беспрекословно. А теперь в ОВД на Вашу просьбу отвечают: ну, постановление-то мы Вам, конечно, дадим (где-нибудь через месяц, ждите), а вот справочку... даже не надейтесь: мы Вам не обязаны, УПК не предусмотрено.
Страховая без справки возмещать страховку или ремонтировать машину не собирается. Что делать?

АльфаМобиль RU CPL

Fatboy
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » Пн 29 окт, 2007 1:29 pm

Второй пилот
Есть плохой пример перед глазами, когда страховая (Росно) отказала в выплате по похожей проблеме, сославшись на то, что, дескать, невозможно подвести повреждение ни под один из пунктов договора, так как никто не видел как это призошло. Бред конечно, но было так.

Чтобы обезопасить себя лучше сказать что повреждение было нанесено самим водителем при выезде с территории двора об ограждение. И вызвать ГИБДД, потому что это уже ДТП. Дать гайцу рублей 300, что бы оформил все как надо. И тогда страховой нужна уже будет справка из ГИБДД :)

АльфаМобиль RU CPL

LE+, 4WD, B52

Второй пилот
Контактная информация:

Сообщение Второй пилот » Вт 30 окт, 2007 1:43 pm

Fatboy, спасибо. Но я немного о другом. Специально не стала называть страховую компанию и ОВД. Важен ведь не частный случай, а принцип, система. Что пугает, когда мы сталкиваемся с подобным? Как емко выразился Stem
Stem писал(а): некоторый гемор со справками и прочей бюрократией

см. обсуждения близких тем:
http://www.kashkai.ru/forum/viewtopic.php?t=1757
http://www.kashkai.ru/forum/viewtopic.php?t=1968

В ОВД мне говорили, что осматривать поцарапанную машину не их дело и что им приходится «работать» за страховую компанию. По-моему, определенная логика в этом есть. Ведь если у хозяина есть подозрения, кто мог покуситься на его машину или, например, были свидетели – тогда понятно, зачем участие правоохранительных органов. А если сразу очевидно, что искать виновника повреждения бесперспективно и заниматься этим никто не будет, то ЗАЧЕМ страховые компании требуют какие-то дополнительные справки от владельца в которых перечисляются повреждения, если их собственные специалисты способны оценить ущерб? В чьих интересах лишние затраты времени и сил?
Помните расхожую шутку, что в СССР люди делали вид, что работают, а государство делало вид, что платило зарплату? Неужели, в нас так глубоко сидит привычка «делать вид»?
Где здравый смысл? Да, многие ради сиюминутной экономии времени вызовут ГИБДД и отделаются мелкой взяткой. Но, ребята, мы ж этим сами их приучаем, прикармливаем, а потом удивляемся, что они такие продажные…

Вот чисто с юридической точки зрения – кто прав? Страховая, которая требует справку, потому что так записано в где-то правилах страхования? Или милиция, которая утверждает, что по закону «не обязана»?

Покупатели Кашкая – в силу объективных обстоятельств (цена а/м) – это преимущественно средний класс, т.е. по идее наиболее экономически и социально активная прослойка общества. Но в большинстве своем мы ждем активных действий от других, нам как бы вечно кто-то должен, кто-то другой, а не мы сами…
Разве не унизительно, что нас провоцируют на удобную ЛОЖЬ, а мы с этим готовы мириться?

А может «НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ОДНАЖДЫ ОН ПРОГНЕТСЯ ПОД НАС»?
Я готова написать письмо в Госдуму, в страховые компании, в министерство внутренних дел, чтобы просто снять эту головную боль многих автомобилистов. Но ведь глупо просто сказать, что действующий порядок нелепый и нас не устраивает. По-взрослому надо продумать и предложить альтернативный разумный вариант. Так, может, устроим мозговой штурм? Обсудим? Или это волнует только меня одну? Я нормальный человек, у меня тоже полно своих собственных забот, но… по-настоящему злых людей не так уж и много, однако распространению зла способствуют РАВНОДУШНЫЕ (не помню, кто сказал)…

АльфаМобиль RU CPL

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 30 окт, 2007 2:32 pm

Второй пилот, такого рода "обращения" следует формулировать ОЧЕНЬ грамотно. А для этого просто необходимо вначале проштудировать законодательную базу, которой регулируется деятельность СК. И вот когда будет четкое понимание какие законные или подзаконные акты требуют корректировки, и будут альтернативные формулировки - тогда можно и попробовать написать. ИМХО. Иначе - "в стол".
Как то так. (с)

Просто совет.

ЗЫ О том, что "правильного" адресата еще поискать я вообще пока не говорю...

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.
Чашка - наша !!!
Поздравления принимаются в четверг. ;)

Fatboy
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » Вт 30 окт, 2007 3:04 pm

Второй пилот
Я прекрасно понял о чем Вы хотели сказать.
Я показал как можно уйти от разборок с одним видом правоохранительных органов (ОВД) и гарантированно получить все необходимые справки для страховой в другом органе - ГИБДД.

Можете решить проблему за час, а можете качать права, это что Вам больше нравится. :)

Про "прогибаться" не согласен. Прогнуться - это дать ОВД'шникам денег, которые у Вас очень уж прозрачно вымогают за получение справки.
А мозговой штурм и обсуждения Вашу машину не починят.

АльфаМобиль RU CPL

LE+, 4WD, B52

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт 30 окт, 2007 3:38 pm

Второй пилот писал(а):действующий порядок нелепый и нас не устраивает

Stem писал(а):необходимо вначале проштудировать законодательную базу, которой регулируется деятельность СК

Порядок страхования по КАСКО не регламентируется подробно законодательством. Добровольное страхование на то и добровольное, что мы соглашаемся на условия, предложенные страховой компанией. Порядок страхования по КАСКО установлен Правилами страхования, разрабатываемыми каждой страховой компанией. Поэтому писать куда-то какие-то обращения мне кажется бессмысленным. Нужно просто внимательнее подходить к выбору страховой, руководствуясь при этом не только тарифами (ведь многие выбирают страховую компанию, предлагающую минимальный тариф на конкретный а/м), но и порядком урегулирования убытков, существующим в этой компании.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 30 окт, 2007 3:43 pm

Jane, а порядок признания убытков (в т.ч. документальное подтверждение оных) в составе базы расходов по налогу на прибыль - тоже не регламентируется законодательной базой? ;)
Помимо гипертрофированного желания отсрочить/отменить выплату у СК есть и другая мотивация к затариванию бумажками, на мой взгляд...

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.

Чашка - наша !!!

Поздравления принимаются в четверг. ;)

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт 30 окт, 2007 3:59 pm

Stem писал(а):порядок признания убытков (в т.ч. документальное подтверждение оных) в составе базы расходов по налогу на прибыль

Я вообще-то имела в виду немного другое... :)

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Второй пилот
Контактная информация:

Сообщение Второй пилот » Вт 30 окт, 2007 4:44 pm

Fatboy, в страховых компаниях, в общем-то, тоже люди не глупые работают и про метод «договориться» о справке (неважно, в ОВД или ГИБДД) тоже знают. Вот я поэтому и удивляюсь, вроде все не дураки, а продолжаем по кругу.
Добиться справку или ремонта в моем конкретном случае я смогу. Но зачем наступать на грабли постоянно? Это не проблема кустаря-одиночки.
Fatboy писал(а):решить проблему за час

конечно, можно. Но от «варваров-гегемонов», да и просто от случайностей (мне вот, как-то бешенная собака машину крепко подрала – не увидела бы своими глазами – не поверила бы :shock: ) никто не застрахован. Так что лучше: устранять симптомы или лечить болезнь?
Jane писал(а):Порядок страхования по КАСКО не регламентируется подробно законодательством

Деятельность страховых компаний тоже регулируется законом. И правила страхования не с потолка берутся. Если так рассуждать, то и закон о защите потребителей зря придуман. Ведь каждый производитель/продавец тебе что-то предлагает, а ты (типа) можешь и не соглашаться на сделку, условия которой тебя не устраивают. Но если их не ограничивать, они всегда будут предлагать кабальные условия, а мы, потребители, будем ВЫНУЖДЕНЫ соглашаться…
Stem, по поводу адресата…Согласна, надо хорошенько подумать. Но, собственно, потому я эту тему и подняла…
А про
Stem писал(а):следует формулировать ОЧЕНЬ грамотно

Jane , например, очень сильный юрист (не для комплимента, мое мнение). Да и вообще, у нас здесь народ весьма профессиональный в разных сферах и совместными усилиями можно сделать.

АльфаМобиль RU CPL

Вернуться в «Юридические вопросы»