Курс доллара при заключении договора

Законное решение различных ситуаций

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Аватара пользователя
Пкфвгы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 16 апр, 2007 2:12 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Курс доллара при заключении договора

Сообщение Пкфвгы » Пн 16 апр, 2007 2:17 am

Волнует такой вопрос. В договоре с диллером прописано, что по приходу машины я заплачу по курсу USD на день прихода (полной оплаты), но не меньшему, чем при внесении предоплаты. Курс сейчас падает, интересно законно ли это утверждение? Ведь в принципе я могу отказаться от машины, мне вернут ВСЮ предоплату и я могу купить ее уже по новой по текущему курсу?

АльфаМобиль RU CPL


Аватара пользователя
Cheka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт 06 мар, 2007 11:19 pm
Контактная информация:

Сообщение Cheka » Пн 16 апр, 2007 11:04 am

Пкфвгы А у тебя не прописанно дополнительно, что "такая то" сумма в долларах это "вот столько то" в рублях? У меня прописанно. Этим я думаю они закрывают вопрос про смену курсов...

АльфаМобиль RU CPL


Аватара пользователя
Пкфвгы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 16 апр, 2007 2:12 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

У меня вот так:

Сообщение Пкфвгы » Пн 16 апр, 2007 1:12 pm

У меня вот так:
2.1. Цена автомобиля составляет рублевый эквивалент 23120 долларов США, включая НДС.
2.2. Стоимость услуг Продавца по доставке Автомобиля составляет 15000 рублей, включая НДС.
2.3. Покупатель обязуется оплатить стоимость Автомобиля, указанную в п.2.1 настоящего договора и стоимость доставки в следующем порядке:
2.3.1. В день заключения настоящего договора Покупатель уплачивает продавцу рублевый эквивалент 2320 долларов США по курсу ЦБ РФ на день платежа. и стоимость услуг по доставке, указанную в п. 2.2.
2.3.2. Оставшуюся часть стоимости Автомобиля в размере рублевого эквивалента 20800 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, но не ниже чем курс соответствующей валюты на день заключения договора, оплатить в кассу Продавца в течение 5 календарных дней с момента получения уведомления от Продавца о поступлении автомобиля на склад.
...
2.5. Курс доллара США на 02.04.07 составляет 26,01 руб.


Я вот чувствую, что это как-то не очень законно. Знатоки ЗЗПП, подскажите. И о платной доставке от официального диллера как-то слышать не очень приятно :?

АльфаМобиль RU CPL


VladKo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 15 фев, 2007 5:32 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VladKo » Пн 16 апр, 2007 2:37 pm

Пкфвгы А у меня в договоре вот так:
"Цена Товара эквивалентна _______ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на дату подписания настоящего договора составляет _____ рублей. При изменении курса ЦБ РФ доллара США к рублю соотвтетственно изменяется цена товара в рублях РФ."
и
"Все платежи по настоящему договору осуществляются в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату платежа."

Что касается ЗЗПП, то скорее всего, он Вам не поможет, поскольку этот документ не устанавливает правил исчисления цен.
Однако, навскидку, кое-какие зацепки в формулировках вашего договора есть:
Курс доллара США к рублю на 02.04.07 по ЦБ РФ составлял 26,0113, а не 26,01
Т.е. продавец слишком расширеено толкует понятие "рублевый эквивалент доллара США по курсу ЦБ РФ на день оплаты", то занижая курс (п.2.3.1), то завышая его (п.2.3.2). Принимая во внимание, что в этих суммах присутствует и НДС, можно попытаться "нажать" на менеджмент фирмы, пообещав осветить эти их перлы письмом налоговикам :). Но оно Вам ТАК надо?

АльфаМобиль RU CPL


Аватара пользователя
Пкфвгы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 16 апр, 2007 2:12 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Пкфвгы » Пн 16 апр, 2007 9:19 pm

VladKo писал(а):оно Вам ТАК надо?

Понятно, что если курс доллара изменится в пределах 10 коп. - дело не большое, а если заметно больше 10 коп - уже существенно.
И еще, где-то читал, что в договоре условия должны быть равноправными, т.е. по курсу ЦБ, значит по курсу ЦБ. А сейчас получается, что они при любых раскладах в выигрыше, а я соответственно при любых в "проигрыше" (относится к курсу). А это уже не равноправие в договоре. Хотя может я что не так понимаю.

АльфаМобиль RU CPL

Мы вместе!

Аватара пользователя
Cheka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт 06 мар, 2007 11:19 pm
Контактная информация:

Сообщение Cheka » Пн 16 апр, 2007 10:29 pm

Я не очень понимаю в финделах и договорах, но думаю так, что моя машиня (когда я заключал договор) стоила 32050 что в рублях на этот день (примерно) 830.000 р. Так когда я буду забирать машину, то я должен (не зависимо от курса доллара) заплатить 830.000 р. А долларах в это время моя машина может стоить и $28000 и $38000.


P.S. я мыслю как обычный лузер.... :roll:

АльфаМобиль RU CPL


VladKo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 15 фев, 2007 5:32 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VladKo » Пн 16 апр, 2007 10:36 pm

Пкфвгы писал(а):И еще, где-то читал, что в договоре условия должны быть равноправными, т.е. по курсу ЦБ, значит по курсу ЦБ. .....

Скорее всего это норма делового этикета, нежели законодательная норма (по крайней мере, я такой нормы в законах не встречал)

АльфаМобиль RU CPL


Аватара пользователя
Пкфвгы
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 16 апр, 2007 2:12 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Пкфвгы » Пн 16 апр, 2007 10:40 pm

Cheka писал(а):моя машиня (когда я заключал договор) стоила 32050 что в рублях на этот день (примерно) 830.000 р. Так когда я буду забирать машину, то я должен (не зависимо от курса доллара) заплатить 830.000 р.


С таким утверждением в договоре и я бы согласился. Но у меня в договоре смысл такой:
Если курс понизится и реальная стоимость будет скажем 730.000, то пересчитывать не будут - заплачУ 830.000, а если повысится, то пересчитают, например 930.000. Как-то не очень красиво выглядит со стороны.

АльфаМобиль RU CPL

Мы вместе!

Аватара пользователя
l-mik
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт 16 фев, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение l-mik » Пн 16 апр, 2007 11:29 pm

у меня четко прописано - фиксированная сумма в долларах по курсу ЦБ на день оплаты. Без всяких доп условий. И предоплата тоже привязана к долларам, хотя оплата была по курсу ЦБ в рублях
Т.е. уплаченные рубли конвертируются в УЕ и полная сумма в УЕ должна набраться в стоимость машины по договору

АльфаМобиль RU CPL

2.0l 2WD CVT Tekna B52
всё ещё наслаждаемся ))


Вернуться в «Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя