[Отчет] ШИ и установка звука.

Изменяем базовую комплектацию.

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Dre@m
Контактная информация:

[Отчет] ШИ и установка звука.

Сообщение Dre@m » Вт 21 авг, 2007 9:56 am

Почитал наш форум, почитал интернет, просмотрел на несколько раз фото-отчет.
Закупился материалами:
1. Вибропласт М1 - 14 листов
2. Сплен тонкий 3 листа
3. Изотон фольгированный 2 листа
Прикупил дополнительно:
1. Перчатки
2. Канцелярский ножик с блоком сменных лезвий
3. Ножницы
4. Линейку.
5. Рулетку
Лучше всего заниматься ШИ в боксе или гараже, чтоб было место где разложить материалы, заниматься раскройкой материала и т.д., или на даче, но т.к. у меня дача далеко, а гаража или бокса нет, все делал на парковке рядом с офисом. Тут подстерегает главная засада: раз в 10 минут подходят любопытствующие или сочуствующие со своими вопросами/проблемами/советами. Отвлекает невероятно.
Итак попорядку.
Советую начинать ШИ с задних дверей потому как работы не много откручивать лишнего мало, хороший фронт для тренировки и получения начальных навыков :)
Выдираем пластиковую заглушку, начинаем снимать обшивку двери с нижнего левого края, она крепится на пистонах которые ломаются неохотно, так что можно применить грубую/ласковую силу не боясь за последствия :).
После снятия обшивки акуратно обрезаем по периметру защитную полиэтиленовую пленку, затем начинаем акуратно убирать герметик который эту самую пленку удерживет на двери. После проб и ошибок нашел очень акуратный и безболезненый способ, начинаем скатывать оставшуюся пленку в рулон одновременно с герметиком. Схематичное изображение - "@" (вот там где буковка "а" в собачке, должен оказаться герметик). После этой операции начинаем обезжиривать все доступные нам поверхности (я применял разведенный спирт, примерно 60%). Подождав полного высыхания. клеим все вибронагруженные поверхности вибропластом (что да как на фотках тут).
Клеится вибропласт легко, главное следить тем чтобы он ложился без пузырей воздуха. Разглаживать вибропласт можно роликом или пробкой от обычной 1.5 литровой бутылки надетой на палец :), что я и делал.
Обработав вибропластом двери, принимаемся за обшивки. Обрабатываем поверхности вибропластом, поверх клеим сплен. Важный момент: не забудьте проверить пистоны, некоторые из них могут остаться в двери (выковыривать ножиком), иначе при монтаже обшивки обратно, когда часть пистонов уже защелкнута, придется все снимать обратно.
Передние двери уже по отлаженной технологии с заглядыванием в фото-отчет обрабатываются Вибропластом.
Была 5ти минутная пауза с стеклоподъемниками. Чтобы избежать делюсь опытом. Снимаем обшивку, подключаем обратно блок управления стеклами, опускаем стекло до уровня чтобы были видно болты крепления стекла, как тут, откручиваем стекло поднимаем руками вверх и крепим скотчем.
Обшивки передних дверей, так же обрабатываются вибропластом и спленом, не забывайте вырезать дырки для блоков управления стеклоподъемниками и ручки открывания :).
Для обработки багажного отделения найдите свободный день, все казалось так просто и быстро, а оказалось долго и медлено :)
Главное максимально плотно заклеить все плоские поверхности вибропластом. В отличие от еврозвук.ру поверх вибропласта я клеил изотон.
Как снимать обшивки понятно из фото-отчета.

А в прошедшие выходные у нас в Ебурге проводился очередной день города, но я в предверии этого праздника заехал в местный магазин АвтоЗвук и прикупил комплект новой акустики:
вперед Focal Access 165 A1
назад Hertz DCX 165
и пропустил этот замечательный праздник жизни :)

Установка акустики и доработка проставочных колец под новые колонки проводилась в соответсвии с фото-отчетом I-mik.

Подводя итог своего немного сумбурного отчета, могу сказать что вот теперь мне мой Qashqai нравитца. Шума стало меньше, задняя подвеска уже не так раздражает, двери закрываются легко, с приятным шлепком :), звук аудио системы радует чистотой и басовитостью.
В будущем планируется подключение активного саба Alpine SWD-3000 оставшегося от предыдушего авто и замена головного устройства.

p/s/ за орфографию и пунктуацию всем огромное извините.
p/s/s/ если появяться вопросы по возможности отвечу всем.
Спасибо за внимание.

АльфаМобиль RU CPL

Toyota Premio`02
Honda Fit `02
Qashqai 2.0 CVT 4WD LE `07

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 21 авг, 2007 10:07 am

Честно? В музыке ничего не понимаю, но сам подход к делу понравился, уважаю. Сам бы не осилил. :)

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.
Чашка - наша !!!
Поздравления принимаются в четверг. ;)

bad-good
Контактная информация:

Сообщение bad-good » Вт 21 авг, 2007 10:50 am

Крышу и пол тоже шумил?

АльфаМобиль RU CPL

С Уважением,
Андрей

Qashqai 2wd 6-мкпп 2.0L SE+ (серебристый-KY0)
пришёл 26.06.08
ПЕЛИКАН-АВТО г.Москва

GYD
Контактная информация:

Сообщение GYD » Вт 21 авг, 2007 11:02 am

Dre@m

Ждал твоего отчета. Молодец, я тоже попробую сбацать.

А можно просто отодрать пленку с задней двери и наклеить сплен? Перестанет дребезжать?

АльфаМобиль RU CPL

Ушел на другой форум. Здесь плохо пахнет.

bad-good
Контактная информация:

Сообщение bad-good » Вт 21 авг, 2007 11:48 am

действительно почувствуешь тишину если сделать шумо-вибризоляцию на полу... и двери... тишина увеличится в два раза...
Но лично для меня шумоизоляция в кашкае нравится... и буду делать я её исключительно для аккустических целей потому как поставь динамики чуть помощнее всё начнёт дребезжать...

АльфаМобиль RU CPL

С Уважением,

Андрей

пришёл 26.06.08

ПЕЛИКАН-АВТО г.Москва

Vasilisk
Контактная информация:

Сообщение Vasilisk » Вт 21 авг, 2007 12:07 pm

Позновательный отчет. Попробую занятся в ближайшее время.
У меня есть вопросы:
1. какой толщины использовался Сплен;
2.где применялся Изотон
3. Примерный расход материалов на двери
Кстати в ссылке на фото пользовались Вибропластом М2, уменьшение толщины принципиально?

АльфаМобиль RU CPL

Уже катаюсь - 1.6 Tekna, оранжевая

Dre@m
Контактная информация:

Сообщение Dre@m » Вт 21 авг, 2007 12:26 pm

Stem писал(а):Честно? В музыке ничего не понимаю, но сам подход к делу понравился, уважаю. Сам бы не осилил.

Все честно :roll: В музыке тоже ничего не понимаю, но в магазине вроде подобрали неплохие компоненты + 2 вечера в интырнете в поисках бюджетной акустики.
bad-good писал(а):Крышу и пол тоже шумил?

ниасилил + снимать много нужен бокс или поездка с ночевкой на дачу.
GYD писал(а):Ждал твоего отчета. Молодец, я тоже попробую сбацать.

GYD писал(а):А можно просто отодрать пленку с задней двери и наклеить сплен? Перестанет дребезжать?

не стоит, пленка, как я уже говорил в одной из тем, есть защита от влаги попадающей извне, а сплен не спасет скорее всего.
bad-good писал(а):Но лично для меня шумоизоляция в кашкае нравится... и буду делать я её исключительно для аккустических целей потому как поставь динамики чуть помощнее всё начнёт дребезжать...

согласен с тобой. делал шумоизоляцию исключительно для музыки.
Vasilisk писал(а):У меня есть вопросы:
1. какой толщины использовался Сплен;
2.где применялся Изотон
3. Примерный расход материалов на двери

1. Сплен 4мм
2.Изотоном толщиной 8мм самоклеющийся фольгированный клеил багажник, задние арки и задние крылья изнутри.
3. Примерно 2 +/- 0.2 листа на дверь :) с обшивкой вместе.
Vasilisk писал(а):Кстати в ссылке на фото пользовались Вибропластом М2, уменьшение толщины принципиально?

Хотел купить М2, но там где брал небыло, а ездить искать где есть да еще и подешевле не хотелось, разница наверно есть, но я думаю мне хватит. Если доберусь до пола то буду покупать что потолще.

АльфаМобиль RU CPL

Toyota Premio`02

Honda Fit `02

Qashqai 2.0 CVT 4WD LE `07

bad-good
Контактная информация:

Сообщение bad-good » Вт 21 авг, 2007 12:40 pm

Мне вот что инетресно, я когда прсоматривал фото отчёт с Еврозвука... у меня вот какой вопрос... возникает и до сих пор не рассеян...

Когда снимаешь панель стеклоподъемника, с моторчиком... а сам механизм стеклоподёмника где? и ещё меня интересует какой там механизм стеклоподъёмника... и как он соединяется с панелью которую в последствии откручивают помоему 8 болтов...

АльфаМобиль RU CPL

С Уважением,

Андрей

пришёл 26.06.08

ПЕЛИКАН-АВТО г.Москва

Vasilisk
Контактная информация:

Сообщение Vasilisk » Вт 21 авг, 2007 2:30 pm

Dre@m писал(а):3. Примерно 2 +/- 0.2 листа на дверь с обшивкой вместе.

Я так понял 2 листа Вибропласта, а Сплена?
:lol:

АльфаМобиль RU CPL

Уже катаюсь - 1.6 Tekna, оранжевая

Вернуться в «Доп. оборудование и тюнинг»