Покоцали :(

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Rousel
Контактная информация:

Покоцали :(

Сообщение Rousel » Вт 04 сен, 2007 5:47 pm

Вчера покоцали машину на парковке во дворе возле работы :(

Выхожу с работы и вижу помятую поцарапаную переднюю правую дверь, никого рядом нет, виновник свалил. Автопродикс оценил ремонт в 13600 р с копейками. СК требует оформлять документы в милиции с заявлением на возбуждение уголовного дела в связи с причинением моей собственности ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба. Оформление заявления на незначительный ущерб в СК не прокатит, типа раз для вас ущерб незначителен то и ремонтируйтесь сами!

Сколько у друзей и знакомых не спрашивал все говорят что оформляли заявления на незначительный ущерб без заведения уголовного дела, а тут на тебе - только значительный ущерб!

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Нет ли тут подвоха? Сколько такое уголовное дело будет "висеть" до закрытия? Есть ли максимальный срок для таких вот уголовных дел?

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 04 сен, 2007 6:04 pm

А при чем здесь абстрактная милиция? Паркуй машину, вызывай ДПС, пусть пишут документы о ДТП с участием неустановленного ТС.
Да и ты не обязан требовать возбуждения уголовного дела.
Перечень документов, обязательных для СК, должен быть прописан в Правилах страхования, которые выдавались на руки вместе с полисом договора. Я очень сильно сомневаюсь, что там наличествует требование о возбуждении уголовного дела (кроме случаев угона). Там же должны быть прописаны чёткие критерии обращения за возмещением "без справки" (количество элементов, либо порог стоимости, и т.п.).
Гонят откровенно, по-моему (ущерб (не)значительный - не их собачье дело; у тебя есть/нет франшиза, а отказать тебе в выплате "просто так" они не вправе).
Имя СК озвучь, пожалуйста, в назидание.

ЗЫ Тему в "Юридические вопросы" лучше перенести.

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.
Чашка - наша !!!
Поздравления принимаются в четверг. ;)

Rousel
Контактная информация:

Сообщение Rousel » Вт 04 сен, 2007 6:23 pm

Я не знаю было ли там неустановленное ТС вообще, может это мне кирпичем заехали, кто его теперь разберет! Мне проще запарковать машину у дома и вызвать нашего участкового, а не ждать ДПС.

Перечень документов для СК я посмотрю в Правилах страхования. Вопрос собственно именно в трактовке степени значительности ущерба. Понятно что сам ущерб в общем то незначительный и "не их собачье дело" какой именно. Ущерб есть ущерб и это страховой случай. На кой мне страховка которая не покрывает "незначительные" ущербы! Другое дело что без уголовного дела никого искать не будут и СК просто не к кому будет выставить регрессное требование по возмещению убытков. Если же уголовное дело есть, значит есть некий виновник, к которому (в случае его обнаружения когда-либо) СК и предъявит претензии.

Так что гон или не гон, хрен его знает. Просто не хочется потом по судам таскаться!

PS: нулевая франшиза, СК МАКС

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Вт 04 сен, 2007 6:37 pm

Ты всерьез веришь, что даже в случае возбуждения уголовного дела виновник когда-нибудь будет найден? ;) Соответственно, повышающий коэффициент (если в правилах, опять же, нет оговорки) так и так твой на следующий год (впрочем, СК я бы сменил, после таких отмазок...).

Участковый или ДПС - вопрос личных предпочтений, не суть важно.

По итогам изучения Правил отпишись, пожалуйста - интересно вообще дальнейшее развитие темы.

Успехов!

PS Нужен будет толковый адвокат для борьбы с СК - есть кого порекомендовать. :) Хотя сам отобьешься, надеюсь.

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.

Чашка - наша !!!

Поздравления принимаются в четверг. ;)

Johnny Kor
Контактная информация:

Сообщение Johnny Kor » Вт 04 сен, 2007 9:10 pm

Да со страховой бадаться не сложно в наше время..
У моей жены были браблы.. отказывались вопринимать результаты независимой экспертизы и делать нормальные выплаты.. да и сроки прогуляли на 4 дня оговореных в правилах..
В итоге приехали в офис с простой претензией досудебной. Отдали ее секретарю. На след день нам позвонили в 10 утра и сказали что все улажено и деньги переведут завтра.. Бабки перевели и перевели все именно так как мы расчитывали..

Им проблемы тоже не нужны.. надо тока дать понять что ты будешь их давить по полной.. вплоть до суда..

АльфаМобиль RU CPL

Ann
Контактная информация:

Сообщение Ann » Вт 04 сен, 2007 10:20 pm

Rousel писал(а):Вопрос собственно именно в трактовке степени значительности ущерба. Понятно что сам ущерб в общем то незначительный и "не их собачье дело" какой именно. Ущерб есть ущерб и это страховой случай.

про незначительный ущерб указывала в заявлении как-то- менты объяснили, что им это надо для невозбуждения УД. в документах (справке) в СК информации о том, что я оценила свой ущерб незначительным не было в принципе.

если условиями страхования не предусмотрено невозмещение убытков, вызванных действиями страхователя, то какое им дело есть виновное постороннее лицо или страхователь виноват сам.
такой случай у меня тоже был- поцарапала крыло о дворовую арку. вызвала гаи. пришел, померил, написал справку. всё!

АльфаМобиль RU CPL

Rousel
Контактная информация:

Сообщение Rousel » Ср 05 сен, 2007 12:20 pm

Перечитал я Правила страхования. Черным по белому там так и написано - представить из органов МВД постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием статей УК РФ и/или УПК РФ в соответствии с которыми в возбуждении отказано. Для этого мне нужно писать заявление именно с просьбой возбудить уголовное дело.

Вчера вечером спросил соседа, с которым произошло как-то то же самое. Говорит что все нормально, он так и делал, было постановление о возбуждении уголовного дела, которое было в скором времени закрыто, и ему на руки выдали соотв. постановление.

Stem
В соответствии с теми же Правилами страхования повыш. коэф. мне не светит, про него там вообще не упомянуто, зато есть упоминание о возможности получения скидки в случае если не было обращений или если они были, но виновник не я.

PS: О результатах обязательно отпишусь...

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Ann
Контактная информация:

Сообщение Ann » Ср 05 сен, 2007 12:46 pm

Rousel писал(а):Черным по белому там так и написано - представить из органов МВД постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием статей УК РФ и/или УПК РФ в соответствии с которыми в возбуждении отказано. Для этого мне нужно писать заявление именно с просьбой возбудить уголовное дело.

непонятно, для чего для этого? из этого положения правил не следует, что в случае признания тобой ущерба незначителельным (т.е. в случае невозбуждения УД), страховая откажет в выплате. :?
а может быть всё-таки вариант с ДПС рассмотреть, т.е. на дороге, а не во дворе?

Rousel писал(а):которое было в скором времени закрыто, и ему на руки выдали соотв. постановление.

а на основании чего закрыли, он не сказал?

Rousel писал(а):В соответствии с теми же Правилами страхования повыш. коэф. мне не светит, про него там вообще не упомянуто

а про систему бонус-малус тоже ничего не сказано?

АльфаМобиль RU CPL

Rousel
Контактная информация:

Сообщение Rousel » Ср 05 сен, 2007 1:11 pm

Ann писал(а):из этого положения правил не следует, что в случае признания тобой ущерба незначителельным (т.е. в случае невозбуждения УД), страховая откажет в выплате.

В правилах так же есть пункт о том, что в случае моего отказа от претензий к виновному или в случае невозможности СК предьявить претензии к виновному по моей вине - СК освобождается от выплаты. Вот так.

Ann писал(а):а на основании чего закрыли, он не сказал?

Не сказал, но закрыли быстро за кое-что :wink:

Ann писал(а):а про систему бонус-малус тоже ничего не сказано?

Не вникал, может и сказано, надо будет глянуть...

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Вернуться в «Казусы эксплуатации»