Покоцали :(

Модераторы: SP66, Панда, Алексей

Ann
Контактная информация:

Сообщение Ann » Ср 05 сен, 2007 2:07 pm

Rousel писал(а):В правилах так же есть пункт о том, что в случае моего отказа от претензий к виновному или в случае невозможности СК предьявить претензии к виновному по моей вине - СК освобождается от выплаты. Вот так.

мне кажется, это не тот случай.
в правилах речь идет о том, что виновник установлен, а страхователь препятствует обращению к нему страховой компании.

Rousel писал(а):но закрыли быстро за кое-что

ааа, ну тогда понятно 8)
просто у меня была ситуация возбуждения УД по факту естественной коррозии номера двигателя. сказали, что такие дела закрываются только за давностью лет. никакое следствие, разумеется не ведется.

АльфаМобиль RU CPL

Rousel
Контактная информация:

Сообщение Rousel » Ср 05 сен, 2007 3:23 pm

Ann писал(а):в правилах речь идет о том, что виновник установлен, а страхователь препятствует обращению к нему страховой компании

Нет. Речь идет именно о том что если я не буду просить возбудить уголовное дело, то я как-бы отказываюсь от претензий к виновнику, которого без уголовного дела не будут искать. В случае возбуждения УД виновника как-бы будут искать, это будет подтверждено письменно и после оплаты ремонта требование по возмещению ущерба перейдет от меня к СК к тому виновнику, которого типа ищут.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 05 сен, 2007 3:28 pm

Rousel писал(а):Перечитал я Правила страхования. Черным по белому там так и написано - представить из органов МВД постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием статей УК РФ и/или УПК РФ в соответствии с которыми в возбуждении отказано

Интересно, а если это обычное ДТП, они тоже потребуют такое постановление? Они не в курсе, что это административное производство? По-моему, они разводят по полной программе, рассчитывая на абсолютную неграмотность страхователей.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 05 сен, 2007 3:41 pm

Вот еще аргументы на уровне законодательства:

Ст 140 УПК РФ:
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В данном случае, я считаю, нет никакого преступления. Притянуть за уши "умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба" (только под эту статью можно подогнать данную ситуацию, если следовать логике СК) вряд ли возможно. Налицо административное правонарушение.

Выходит, страхователю нужно заниматься бессмысленным делом и подавать заявление о преступлении, когда он заведомо знает, что в возбуждении уголовного дела будет оказано? Зачем такая формальная бумажка нужна СК? Для каких целей? Да, маразм...

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Rousel
Контактная информация:

Сообщение Rousel » Ср 05 сен, 2007 3:50 pm

Jane писал(а):Интересно, а если это обычное ДТП, они тоже потребуют такое постановление?

Нет. В этом случае нужны другие документы (ну как обычно, форма там какая-то и т.д.)

Jane писал(а):Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Есть факт нанесения ущерба - этого достаточно? Признак преступления на лицо - виновник скрылся.

Jane писал(а):"умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба"

Оно может быть и неумышленным.

Jane писал(а):Выходит, страхователю нужно заниматься бессмысленным делом и подавать заявление о преступлении, когда он заведомо знает, что в возбуждении уголовного дела будет оказано? Зачем такая формальная бумажка нужна СК? Для каких целей? Да, маразм...

Согласен. А что делать...

АльфаМобиль RU CPL

1.6 TEKNA Black

Stem
Контактная информация:

Сообщение Stem » Ср 05 сен, 2007 4:01 pm

Rousel писал(а):
Jane писал(а):Интересно, а если это обычное ДТП, они тоже потребуют такое постановление?

Нет. В этом случае нужны другие документы (ну как обычно, форма там какая-то и т.д.)

Почему и рекомендовал бы участкового не привлекать...

АльфаМобиль RU CPL

Все вышесказанное является исключительно личной точкой зрения.
Чашка - наша !!!
Поздравления принимаются в четверг. ;)

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 05 сен, 2007 4:02 pm

Rousel писал(а):Jane писал(а):
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Есть факт нанесения ущерба - этого достаточно? Признак преступления на лицо - виновник скрылся.

Нет, этого недостаточно. Уголовным кодексом предусмотрен четкий перечень правонарушений, которые считаются преступлениями. Повреждения должны быть нанесены умышленно и повлечь значительный ущерб. Только тогда это деяние может быть квалифицировано как преступление.

Rousel писал(а):Jane писал(а):
"умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба"

Оно может быть и неумышленным.

Нет, не может, иначе это опять-таки не преступление, а административное правонарушение. Чтобы неумышленное (неосторожное) повреждение имущества стало преступлением, оно должно быть совершено в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Конечно, автомобиль - это источник повышенной опасности, но ущерб здесь явно не в крупном размере.

В общем, ситуация должна решаться в порядке административного и гражданского судопроизводства.

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Jane
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср 05 сен, 2007 4:05 pm

Stem писал(а):Почему и рекомендовал бы участкового не привлекать...

Stem
+ 1

АльфаМобиль RU CPL

1.6 Tekna Z10

Ann
Контактная информация:

Сообщение Ann » Ср 05 сен, 2007 4:23 pm

Rousel писал(а):Есть факт нанесения ущерба - этого достаточно? Признак преступления на лицо - виновник скрылся.

ну а если ты сам причинил себе ущерб, наехав на препятствие?
максимум, что может быть - штраф небольшой.

у меня например, был покоцаный бампер (царапины на пластике). сказала, что во дворе кто-то поцарапал, предположив, что фуры, приезжающие в магазин ;))))

плюс на крыше была вмятина. реально около работы упала штукатурка, но оформляла потом у себя во дворе.

можно было рассматривать как противоправные действия третьих лиц. причем ущерб можно было бы раздуть приличный (по крайней мере выплата по калькуляции (а она меньше, чем если бы было по ремонту), была больше той, которую ты указал...

АльфаМобиль RU CPL

Вернуться в «Казусы эксплуатации»